Si sono concluse le operazioni per il rinnovo dell’Assemblea dei Delegati di Fondoposte. | Fondoposte
News

19 Gennaio 2015

Si sono concluse le operazioni per il rinnovo dell’Assemblea dei Delegati di Fondoposte.

Totale votanti                       

51.013

 

votanti seggi fissi

3.321

votanti online

11.934

votanti per corrispondenza

35.626

 

schede bianche              

115

schede nulle

2.765

voti validi

48.133

Le liste che hanno concorso alle elezioni hanno riportato i risultati di seguito indicati.

Lista n.1) UILPOSTE

voti   5.446

Lista n.2) SLP CISL

voti 25.826

Lista n.3) SLC CGIL

voti   9.082

Lista n.4) CONFSAL COMUNICAZIONI

voti   3.099

Lista n.5) UGL COMUNICAZIONI

voti   1.888

Lista n.6) FAILP CISAL

voti   2.792

In rappresentanza dei lavoratori associati sono risultati eletti:

per la Lista n.1) UILPOSTE
Angelini Stefano
Pace Sandro
Amante Oreste

per la Lista n.2) SLP CISL
Petitto Giuseppe Mario
Burgalassi Luca
Armandi Mauro
Cappuccio Sebastiano
Pinto Bruno
Campus Maurizio
Giomo Carla
Marinaccio Giuseppe
Veneri Eugenio
Lanzafame Giuseppe
Caracciolo Vincenzo
Cavallo Oreste
Colombo Fabio
Romaniello Vito
Lauri Gennaro
Oresta Nicola

per la Lista n.3) SLC CGIL
Chiavelli Alessandro
Luongo Giuseppe
Di Leo Gianfranco
Mazzeo Vito
Affinito Salvatore
Ponti Susanna

per la Lista n.4) CONFSAL COMUNICAZIONI
Gallotta Raffaele
Duranti Giovanni

per la Lista n.5) UGL COMUNICAZIONI
Muscarella Salvatore

per la Lista n.6) FAILP CISAL
Fasciana Salvatore
Leonardo Massimiliano

In rappresentanza di Poste Italiane SpA e delle Società del gruppo associate al Fondo sono stati designati:


Ancona Gaetano
Angelini Carlo
Bajona    Fabio
Bordini    Andrea
Bugiardini Alessandro
Calligaro Angela
Camerano Fabio
Campanella Emilio Fulvio Gianni
Casella    Stefano
Cicchiello Antonio Sergio
Dallegno Enrico
D'Auria    Daniela
Di Luzio Maurizio
Fergola    Cristina
Gattanelli Catia
Ioimo Alfonso
Ledda Roberto
Legrottaglie Giovanni
Machì Aldo
Mazzi Roberto
Novello Emanuela
Olivieri    Valter
Orlando Luca
Pacini Fabrizio
Procaccini Giuliana
Ragusa    Giuseppina
Simbula Pier Luigi
Tampellini Marisa
Tavone    Francesco
Verducci Luca


Il nuovo organismo assembleare terrà la prima riunione il 28 aprile 2015.