Scarica da qui i moduli per contribuzione, anticipazione, riscatti, trasferimenti ...

Si sono concluse le operazioni per il rinnovo dell’Assemblea dei Delegati di Fondoposte.

home | News |
19/01/2015 La Commissione elettorale - sulla base dei dati scaturiti all’esito delle diverse procedure di voto previste: seggi fissi, voto elettronico, voto per corrispondenza - il giorno 7 gennaio 2015 ha proclamato i risultati delle elezioni per il rinnovo dell’Assemblea dei Delegati di Fondoposte.
Totale votanti                        51.013

 

votanti seggi fissi 3.321
votanti online 11.934
votanti per corrispondenza 35.626

 

schede bianche               115
schede nulle 2.765
voti validi 48.133

Le liste che hanno concorso alle elezioni hanno riportato i risultati di seguito indicati.

Lista n.1) UILPOSTE voti   5.446
Lista n.2) SLP CISL voti 25.826
Lista n.3) SLC CGIL voti   9.082
Lista n.4) CONFSAL COMUNICAZIONI voti   3.099
Lista n.5) UGL COMUNICAZIONI voti   1.888
Lista n.6) FAILP CISAL voti   2.792

In rappresentanza dei lavoratori associati sono risultati eletti:

per la Lista n.1) UILPOSTE
Angelini Stefano
Pace Sandro
Amante Oreste

per la Lista n.2) SLP CISL
Petitto Giuseppe Mario
Burgalassi Luca
Armandi Mauro
Cappuccio Sebastiano
Pinto Bruno
Campus Maurizio
Giomo Carla
Marinaccio Giuseppe
Veneri Eugenio
Lanzafame Giuseppe
Caracciolo Vincenzo
Cavallo Oreste
Colombo Fabio
Romaniello Vito
Lauri Gennaro
Oresta Nicola

per la Lista n.3) SLC CGIL
Chiavelli Alessandro
Luongo Giuseppe
Di Leo Gianfranco
Mazzeo Vito
Affinito Salvatore
Ponti Susanna

per la Lista n.4) CONFSAL COMUNICAZIONI
Gallotta Raffaele
Duranti Giovanni

per la Lista n.5) UGL COMUNICAZIONI
Muscarella Salvatore

per la Lista n.6) FAILP CISAL
Fasciana Salvatore
Leonardo Massimiliano

In rappresentanza di Poste Italiane SpA e delle Società del gruppo associate al Fondo sono stati designati:


Ancona Gaetano
Angelini Carlo
Bajona    Fabio
Bordini    Andrea
Bugiardini Alessandro
Calligaro Angela
Camerano Fabio
Campanella Emilio Fulvio Gianni
Casella    Stefano
Cicchiello Antonio Sergio
Dallegno Enrico
D'Auria    Daniela
Di Luzio Maurizio
Fergola    Cristina
Gattanelli Catia
Ioimo Alfonso
Ledda Roberto
Legrottaglie Giovanni
Machì Aldo
Mazzi Roberto
Novello Emanuela
Olivieri    Valter
Orlando Luca
Pacini Fabrizio
Procaccini Giuliana
Ragusa    Giuseppina
Simbula Pier Luigi
Tampellini Marisa
Tavone    Francesco
Verducci Luca


Il nuovo organismo assembleare terrà la prima riunione il 28 aprile 2015.


              
     
     
              

AREA RISERVATA ISCRITTI